24.05.2021 года, Понедельник

Актуальная информация для Дольщиков ООО "Вивагс"

Уважаемые участники долевого строительства ООО «Вивагс»!

Информируем вас о фактическом выполнении работ в мае 2021 и о текущем ходе работ по строительству данного объекта.
За истекший период в секциях 1-3 завершаются работы по ремонту кровли; ведутся работы по устройству водоотливов. Ведутся работы по чистовой отделке мест общего пользования: окраска стен, потолков и устройство плитки. Ждём поставки лифтов (в секции 1-3 лифты  полностью подрядчиком профинансированы), лифтовые шахты подготовлены. В квартирах работы по сетям (кроме сетей газоснабжения, которые переделываются в связи с тем, что работы были выполнены не по проекту) и отделке завершены полностью. Завершаются работы по штукатурке фасада и отделке балконов. В настоящее время идёт согласование цветов и качества отделочных материалов фасада, и со следующей недели начнётся окраска.
В секциях 6-7 завершается работа по переустройству ростверка по 29 оси. Завершены работы по цокольному этажу (21.05.21 завершены работы по устройству монолитного перекрытия 6 секции), в том числе по устройству перегородок в 7 секции. Продолжаются работы по кладке стен, устройству монолитных участков (завершен второй этаж 7 секции, приступили к устройству перекрытий). С учетом того, что на 6 секции завершён монтаж перекрытия, на следующей неделе полноценно начинается кладка стен на 6 секции. Как ранее информировали: работы по 6-7 секциям будут вестись независимо от 4-5 секций.   

 в44.jpg      в11.jpg  

В секциях 4-5: проведено испытание 5 свай, по всем сваям (более 200 свай) определена марка бетона и выполнено статическое зондирование грунтов (12 скважин) для выдачи проектного решения по свайному полю. В настоящее время решение проектировщиками выдано и находится на рассмотрении. На следующей неделе данное решение будет направлено на экспертизу.
При производстве работ был обнаружен железобетонный коллектор ливневой канализации диаметром 1000 мм, проходящий сквозь пятно застройки 4-5 секций здания.
Указанный коллектор является не учтенным, отсутствует на архивных и актуальных геодезических сьемках, в Дежурном плане г. Калининграда. По информации МБУ «Гидротехник» коллектор на балансе учреждения не состоит.
Характер прохождения коллектора по земельному участку и выполненных недобросовестным застройщиком работ в 2010-2015 годах дают основания подозревать, что ООО «Вивагс» знали о наличии коллектора, а также обязанности его постановки на учет, проведения мероприятий по его выносу из -под пятна застройки или отключению. Но это не было сделано. Об обнаружении коллектора Фондом уведомлены МБУ «Гидротехник» и Комитет муниципального имущества и земельных ресурсов администрации г. Калининграда, Прокуратура.

   в55.jpg      в22.jpg
В настоящее время прорабатывается 2 Проектных решения по его переустройству; в связи с этим на следующей неделе будет проведено совещание в Правительстве Калининградской области с привлечением всех заинтересованных сторон.⠀
Ведутся работы по устройству КНС, по прокладке сетей Водопровода, ливневой и бытовой канализаций. Начат монтаж второго башенного крана.